Помогите разобраться. Я работаю в культуре много лет. В нашей работе- "сохранение традиций" одно из основных направлений.
И особое место уделяется славянским обрядам и традициям. А это в основном язычество: куклы-берегини, подковы, красные нити и т.д. И об этом не просто рассказывается, а предлагается в использование. Проводятся мастер классы на которых делаются обереги на все случаи жизни.
Я в своем сельском клубе всеми путями обхожу это. И если рассказываю детям , то только о том как было, но не в коем случае о том, что этому надо следовать.
Но предстоит то, в чём не знаю как себя повести.
У нас предстоит день района. И мы (клубы, дома культуры) должны будем представить славянскую слободу. Моя роль встречать гостей с рушником и караваем. Сценарий готовиться другими. И в этом сценарии речь идёт о Свароге (языческое божество), благодаря которому якобы появились мы славяне.
Я конечно не произношу по сценарию таких слов, на всё равно чувствую себя соучастницей этого "представления"
Скажите я соучастница?
Возможно пришло время искать другое место работы...
Священник Игорь
Здравствуйте.
Славяне не отказались бы от язычества и не приняли бы Христа, если бы не стремились к познанию истины. Именно поэтому приняв христианство, стали строить храмы и часовни как "духовные ориентиры" для своих потомков, желая им научиться жить по Заповедям Божьим. Возвращение в язычество - это пренебрежение заветов наших верующих предков - христиан.