Ответы священника

Анна, 04.06.2026

Здравствуйте!

По незнанию совершила ошибку.

Умерла моя собака, которая была со мной 16,5 лет, от старости.

Конечно к этому не бываешь готовым, даже с возрастным животным.

Собаку кремировали, отдали маленькую коробочку с прахом.

Я по незнанию и исключительно из благих побуждений отвезла коробочку на кладбище к бабушке. И закопала под деревом у кустов сирени (не в могиле). Чтобы навещать их, и бабушка очень любила собаку.

А потом мне сказали, что так делать категорически нельзя. И животных нельзя оставлять рядом с людьми.

Теперь очень беспокоюсь и не знаю что делать…. Забирать обратно с кладбища? Оставить? Как исправить ошибку….

Сделала это из абсолютно чистых побуждений, чтобы близкие были рядом. Собака член семьи, любимая, единственная.

Помогите советом, пожалуйста
Священник Игорь
Здравствуйте.

Сходите на исповедь и успокойтесь.
Made on
Tilda