Ответы священника

Татьяна, 08.05.2026

Здравствуйте!

Будьте добры, разъясните мне пожалуйста ситуацию.

Я родилась в, как сейчас говорят в «безбожное» советское время, но я с детства знаю, что женщине нельзя в брюках приходить в храм, моя бабушка говорила, что конец Света наступит, когда женщины наденут мужскую одежду. Моя подружка в советское время вошла в брюках в храм и получила крестом полбу от батюшки и была выгната из храма. И вот я сегодня зашла в один из городских храмов, а там все женщины в брюках и никто их не выгоняет ! Я сделала замечание и мне сказали, что я ничего не понимаю и что это уже не грех и можно женщине приходить в храм в мужской одежде.

А что произошло ? А когда это стало можно и почему?

Вы можете мне конечно ответить, что дело не в одежде , то разве вот так постепенно не размывается религиозная традиция ? Ведь так можно потерять все основы православной веры.

У меня складывается впечатление, что только мусульмане еще берегут и сохраняют свою веру и свои религиозные традиции.

Хотелось бы разобраться в этом вопросе .

Буду благодарна за ответ.
Священник Игорь
Здравствуйте.

Ответ найдёте по ссылке:
https://foma.ru/pochemu-v-cerkov-nelzja-v-brjukah.html
Made on
Tilda