Монастырский хлеб
«Хлеб – всему голова», – гласит народная мудрость. Для наших предков это была неоспоримая истина, а вот мы подчас склонны и сомневаться в ней: мучное, вредно для здоровья… Но все равно без хлеба не обходится ни одна трапеза, будь то обычный обед или праздничное застолье. В Санкт-Петербурге немало хлебозаводов и пекарен, но есть и одна особенная, хлеб из которой не похож на испеченный в других местах. Это пекарня Троице-Сергиевой пустыни.
«Хлеб – всему голова», – гласит народная мудрость. Для наших предков это была неоспоримая истина, а вот мы подчас склонны и сомневаться в ней: мучное, вредно для здоровья… Но все равно без хлеба не обходится ни одна трапеза, будь то обычный обед или праздничное застолье. В Санкт-Петербурге немало хлебозаводов и пекарен, но есть и одна особенная, хлеб из которой не похож на испеченный в других местах. Это пекарня Троице-Сергиевой пустыни.
Монастырская пекарня
При открытии монастыря встал вопрос: на что будет существовать и возрождаться обитель.
О том, как при монастыре открывалась пекарня, рассказывает келарь Георгий который уже несколько лет несет послушание келаря монастыря: в монастыре он заведует всей продовольственной частью, в его веденье находится монастырская трапезная и пекарня:
– Когда открылся монастырь, средств очень не хватало, и хлеб начали печь для себя сами. Затем было закуплено на средства благотворителей профессиональное оборудование для пекарни, и хлеб стали продавать.
Люди с радостью приобретают монастырскую продукцию. Монастырь пригласил на работу профессиональных пекарей.
Работают в пекарне как на обычном хлебозаводе, работа тут начинается рано – в 6 часов утра. В отличие от обычного производства, рабочий день в монастыре неизменно начинается с молитвы, затем все приступают к своим обязанностям.
Сначала замешивают тесто для хлеба, затем на булочки и пирожки. За то время, пока делают булочки, хлеб успевает подойти, и его ставят в печь. Рецепты хлеба самые разные: от традиционных, какие используют во всех хлебопекарнях, до старинных. Особенность заключается в том, что монастырская выпечка в основном постная, то есть в продукцию не добавляют яйца и маргарин. Весь хлеб делают на подсолнечном масле. Также пекут особый бездрожжевой хлеб на афонской закваске. Несмотря на то, что тесто все постное, хлеб мягкий и очень вкусный.
На каждый день существует план, сколько и какой продукции надо испечь. В будние дни и на церковные праздники пекут больше, в выходные и в летнее время– меньше.
Столичные покупатели требовательные, поэтому хлеб в монастыре продается всегда свежий, а из вчерашнего хлеба делают сухари.
Столичные покупатели требовательные, поэтому хлеб в монастыре продается всегда свежий, а из вчерашнего хлеба делают сухари.
