В Свято-Троицкой-Сергиевой пустыни игумен Варлаам(Переверзев) в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежскаго. После окончания Литургии была совершена Великая вечерня праздника Пятидесятницы. После пения великого прокимна "Кто Бог велий" были прочитаны три коленопреклонные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших- этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов По окончании богослужения игумен Варлаам(Переверзев) поздравил всех с праздником и обратился с проповедью.